Юнитек

    МЕДИЦИНСКОЕ
ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ
   ЭНДОХИРУРГИИ:
Производство, поставка,
         ТО и ремонт

8 (800) 777-02-77
    (Бесплатно по РФ)

    info@uni-tec.su

Осветитель эндоскопическийВыбор эндоскопических осветителей на рынке на данный момент весьма обширный, поэтому нам часто приходят запросы, связанные с необходимостью подобрать оптимальный по цене и параметрам аппарат.

В этом обзоре разберем, на какие параметры и характеристики стоит обращать внимание при выборе осветителя.

Подробно остановимся на 6 основных критериях:

Мощность лампы

Показатель мощности лампы напрямую влияет на значение освещенности рабочего поля, создаваемой осветителем. Чем она больше, тем ярче свет. Самые мощные осветители на данный момент - светодиодные и ксеноновые, но стоит отметить, что некоторые производители уже отказываются от выпуска ксеноновых моделей в пользу светодиодных.

Обратите внимание, что не обязательно всегда выбирать самый мощный осветитель. Тут всё зависит от направления медицины, где источник света будет применяться; и операций, которые будут с его помощью производиться. Так, например, в лапароскопии не получится работать без мощного осветителя, потому что для освещения больших полостей требуется источник света, обладающий большой интенсивностью, которую могут дать современные ксеноновые или светодиодные эндоскопические осветители. Высокая мощность нужна и для освещения полостей при работе тонкими эндоскопами, так как они пропускают меньшее количество света. А также при работе в жидкости. В то же время, при работе в других областях (например, проктология, ЛОР), операции могут проводиться с применением галогенных или светодиодных осветителей меньшей мощности, дающих меньшую освещенность.

Осdетитель эндоскопический Karl Storz  Осветитель эндоскопический Юни-тек  Осветитель галогенный Юни-тек, модель 06

Ресурс работы лампы

Этот параметр определяет, насколько долго проработает лампа и зависит напрямую от типа лампы. В большинстве медицинских источниках света используется один из трёх типов ламп: галогенная, ксеноновая и светодиоды. Возможное время работы каждой собрали в таблице:

Тип лампы Ресурс работы
Галогенная 50-500 часов
Ксеноновая 500-2000 часов
Светодиод 10 000-50 000 часов

Как мы видим, галогенные лампы имеют самый маленький ресурс работы, чаще всего он составляет 50 часов. Поэтому и менять их придётся часто. Ресурс работы ксеноновой лампы зачастую около 500 часов, но это не значит, что лампа по истечению этого времени сразу выйдет из строя. Эта информация указана для обозначения максимального пика мощности лампы. Важно вовремя заметить падение мощности и поменять лампу. Современные светодиоды имеют ресурс работы до 50000 часов. Это означает, что менять такую лампу не придётся, она прослужит весь срок службы медицинского эндоскопического осветителя.

Цветовая температура

От этого показателя зависит, насколько правильным будет восприятие цвета в рабочей зоне. Галогенные осветители дают теплый свет с температурой около 2700-3000 К, у ксеноновых осветителей цветовая температура варьируется в среднем от 5000 до 6000 К. Светодиодные медицинские осветители могут давать свет в диапазоне от 5000 до 7000 К. На картинке ниже показано, как воспринимается глазом свет разной цветовой температуры. Температура в 4500-5000К это нейтральный белый свет. Цветовая температура света сильно влияет и на цветовосприятие. 
Цветовая температура

При низких (до 2700 К), как и при высоких (более 7000 К) её значениях, правильно воспринимать цвета становится значительно сложнее.

Цена

Стоимость зависит от вида осветителя, наличия дополнительных возможностей (например, регулировки яркости), а также от производителя.

Самыми бюджетными традиционно являются галогенные медицинские осветители, но, как мы помним, они применимы далеко не во все областях. Кроме того, длительность работы лампы у таких осветителей небольшая и надо будет часто приобретать новые лампы и менять их.

Производитель

На рынке имеется достаточно широкий ассортимент осветителей как отечественных, так и зарубежных производителей. Среди российских производителей их выпускают, к примеру, «НПК «Юни-тек», «Азимут плюс», «Оптимед», «Элепс», «Кварц» и др; среди зарубежных - Karl Storz, Olympus, Pentax, Wolf, MGB и др.

Стандарт подключения световода

Эту тему мы подробно освещали в публикациях в нашем телеграм-канале. Пожалуй, самыми распространенными являются осветители со стандартом присоединения световода Storz. Стандарт важно знать, чтобы подобрать осветитель, совместимый с уже имеющимся в клинике оборудованием, световодами и эндоскопами. Тут также стоит отметить, что некоторые производители осветителей в последнее время стали опционально устанавливать на свою продукцию, имеющую собственный стандарт подключения, коннектор  стандарта Storz.



Если у Вас остались вопросы по выбору медицинского эндоскопического осветителя, звоните!
С радостью проконсультируем и поможем выбрать оптимальный для Вас вариант:

☎ 8 (800) 777-02-77 (Бесплатный звонок по РФ)

☎ 8 (812) 291-555-0

✉ Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Пользователи, которые интересовались данным обзором, смотрели также:

 Осветитель светодиодный эндоскопический "Юни-тек" модель 07   Галогенная лампа эндоскопического осветителя   Осветители эндоскопические
Акция на осветитель
светодиодный
"Юни-тек», модель 07
  Как поменять лампу
в эндоскопическом
осветителе
  Осветители 
эндоскопические:
безопасное
использование

 

АКЦИИ КОМПАНИИ

Акция на осветитель эндоскопический светодиодный "Юни-тек", модель 04

Акция на осветитель эндоскопический светодиодный "НПК "Юни-тек", модель 04! Всего 190 000 рублей вместо 205 000 рублей.

Подробнее...

Новости Компании

Непрямые офтальмоскопы Heine Omega 600 и Sigma 250 доступны для покупки

Уважаемые коллеги!

Мы рады Вам сообщить, что на сайте "Юни-тек" в продукции HEINE в разделе «Непрямые офтальмоскопы» представлено новое специализированное оборудование: непрямые офтальмоскопы Omega 600 и Sigma 250.

Подробнее...

Обзоры

Интересный ремонт: Резектоскоп KARL STORZ

К нам на ремонт поступил рабочий элемент резектоскопа Karl Storz. Жалоба клиента была на то, что электрод не фиксируется в рабочем элементе резектоскопа.

Специалистом «Юни-тек» была проведена диагностика и выявлено, что «разъело» защелку, в той части, где она захватывает электрод. Наиболее вероятная причина такой поломки в том, что электрод не до конца защелкивали в рабочем элементе, соответственно, не было надежного контакта, и из-за возникающей электрической дуги происходила эрозия металла. 

Подробнее...
Компания Юни-Тек © 2010-2022
8 (800) 777-02-77 (Бесплатно по РФ)
Тел.: (812) 291-55-50, 291-55-51, 291-55-52 
email: info@uni-tec.su
"Юни-тек" в социальных сетях. Подписывайтесь! 
Официальный чат Юни-тек в Telegram