Юнитек

    МЕДИЦИНСКОЕ
ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ
   ЭНДОХИРУРГИИ:
Производство, поставка,
         ТО и ремонт

8 (800) 777-02-77
    (Бесплатно по РФ)

    info@uni-tec.su

Бинокулярные лупы широко применяются в самых разных медицинских сферах: хирургия (общая и пластическая), нейрохирургия, отоларингология, дерматология, офтальмология, стоматология, а также в ветеринарной практике. Главным свойством такой лупы является то, что через нее можно смотреть одновременно обоими глазами, что обеспечивает более четкое и более качественное изображение. По своей сути бинокулярные лупы являются оптическим прибором с увеличивающими в несколько раз окулярами.

Что можно исследовать бинокулярными лупами

Бинокулярные лупы - это оптическое приспособление, с помощью которого можно получить улучшенное изображение исследуемых участков тела человека. Они используются в  большинстве медицинских обследований, в том числе и хирургических. Использование этого прибора поможет врачу определить любые аномалии, скрытые патологии и тому подобное.

Виды бинокулярных луп и способы их крепления

Существует два основных типа бинокулярных луп – налобные и настольные. В медицинской практике первый вариант используется значительно чаще, благодаря своему удобству и универсальности. Ведущие производители предлагают несколько вариантов крепления бинокулярных луп – к очковой оправе, к обручу и к шлему. Самыми удобными и универсальными из всех вышеперечисленных вариантов можно считать крепление на шлем или к очковой оправе. При использовании шлема, нагрузка на голове наиболее равномерно распределяется. Кроме того, при использовании налобных бинокулярных луп, остаются свободными руки. Дополнительно такой комплект можно оснастить компактным осветителем, что обеспечивает максимальное удобство для доктора.

 Бинокулярная лупа на шлеме с налобным осветителем Бинокулярная лупа на шлеме

Бинокулярные лупы с налобным креплением (шлем, обруч), как правило, характеризуются достаточно легким весом всей конструкции и водоустойчивостью, благодаря использованию современных материалов и технологий.

Шлемы и обручи имеют регулировку под любой размер и форму головы (высота, ширина), оснащены мягкими подушечками для более комфортного использования при длительном ношении, комфортные носовые упоры. Подобные модели пользуются наибольшей популярностью у профильных специалистов. Всем этим характеристикам соответствуют модели бинокулярных луп HEINE.

Не менее популярны бинокулярные лупы на очковой оправе.  В таком варианте использования имеется крепление для корректирующих линз, что позволяет создавать комбинации для врачей с  различной остротой зрения, не меняя оправу, что в свою очередь делает прибор универсальным. Кроме того, такая оправа почти ничего не весит. HEINE делает их из карбона, вес составляет всего 24 гр. Носовые упоры на очковой оправе также настраиваются для максимально удобного использования. 

Бинокулярная лупа HEINE на очковой оправе с налобным осветителемБинокулярная лупа HEINE HRP 

На что обратить внимание при выборе бинокулярной лупы

Выбирая бинокулярные лупы следует обратить внимание на следующие параметры:

  • вариант крепления (оправа, шлем или обруч);
  • поле зрения, т.е. площадь, видная глазу на конкретном рабочем расстоянии (зависит от индивидуальных особенностей), среднестатистически это 340 мм, для врачей выше 1,85 м – 420 мм;
  • рабочее расстояние, т.е. расстояние, на котором происходит чёткая фокусировка;
  • глубина резкости. Определяет, в каком диапазоне величин картинка не искажается и остается сфокусированной.

Чтобы правильно определиться с выбором оптимально подходящих бинокулярных луп следует тщательно подбирать параметры увеличения, учитывая, что чем оно будет меньше, тем шире получится поле зрения и больше будет глубина резкости. Кроме того, если Вы до этого не рабтали с бинокулярными лупами, то не стоит сразу брать лупы с большим увеличением. Привыкать к ним будет сложнее, ведь глубина разкости и видимое рабочее поле в них меньше.

По оптическим характеристикам используемых линз, как правило, бинокулярные лупы подразделяются на экономичные с мультипокрытием, ахроматические, призматические ахроматические.

Стоит отметить, что ахроматические линзы имеют широкий фокусный диапазон, что позволяет получать яркое изображение, не теряющее четкости. Некоторые производители предлагают независимую регулировку луп для того, чтобы доктор мог точно настроить межзрачковое расстояние.

Кратность увеличения бинокулярных линз чаще всего варьируется от 2-2,5х до 6х, а рабочее расстояние предлагается в диапазоне от 300 мм до 520 мм.

Наиболее удобными в работе считаются линзы, способные увеличивать в 2,5 раза самые мелкие предметы. Большая часть врачей выбирает бинокулярные лупы именно с такими характеристиками. Такие лупы легко настраиваются, имеют среднюю глубину резкости и хорошую цветопередачу. Бинокулярные лупы легко дезинфицируются.


Купить бинокулярные лупы, а также другое оборудование, легко в «Юни-тек»! Звоните:

8 (800) 777-02-77 (Бесплатно по РФ)

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Пользователи, которые интересовались данным обзором, смотрели также:

 Щелевые лампы HEINE - обзор    Набор LED LoupeLight с бинокулярными лупами HR    Дерматоскоп HEINE Mini 3000 карманный
Обзор:
Щелевые лампы
   Набор LED LoupeLight
с бинокулярными
лупами HR
   Дерматоскоп HEINE
mini 3000

АКЦИИ КОМПАНИИ

Акция на осветитель эндоскопический светодиодный "Юни-тек", модель 04

Акция на осветитель эндоскопический светодиодный "НПК "Юни-тек", модель 04! Всего 190 000 рублей вместо 205 000 рублей.

Подробнее...

Новости Компании

Непрямые офтальмоскопы Heine Omega 600 и Sigma 250 доступны для покупки

Уважаемые коллеги!

Мы рады Вам сообщить, что на сайте "Юни-тек" в продукции HEINE в разделе «Непрямые офтальмоскопы» представлено новое специализированное оборудование: непрямые офтальмоскопы Omega 600 и Sigma 250.

Подробнее...

Обзоры

Интересный ремонт: рукоятка шейвера

Ремонт шейверной рукоятки

В компанию «Юни-тек Сервис» поступил на ремонт наконечник для микропил Primado с жалобами клиента на то, что стерлась пластмассовая втулка, соединяющая валы микромотора и рукоятки. После дефектации, проведенной перед ремонтом, выяснилось, что помимо стершейся втулки, полностью развалились подшипники эксцентрика и изношены подшипники вала.

Подробнее...
Компания Юни-Тек © 2010-2022
8 (800) 777-02-77 (Бесплатно по РФ)
Тел.: (812) 291-55-50, 291-55-51, 291-55-52 
email: info@uni-tec.su
"Юни-тек" в социальных сетях. Подписывайтесь! 
Официальный чат Юни-тек в Telegram