Юнитек

    МЕДИЦИНСКОЕ
ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ
   ЭНДОХИРУРГИИ:
Производство, поставка,
         ТО и ремонт

8 (800) 777-02-77
    (Бесплатно по РФ)

    info@uni-tec.su

В данной статье мы хотели бы показать основные причины поломки гибких эндоскопов, а также описать, какое техническое обслуживание они требуют. Ведь некоторые из поломок можно избежать или устранить силами мед персонала больницы, не прибегая к дорогостоящим услугам.

Устройство гибких эндоскопов

Сначала кратко рассмотрим устройство эндоскопов.

Устройство гибкого эндоскопаОсновными частями гибких эндоскопов являются:

1 - дистальный конец; 
2 - вводимая рабочая часть;
3 - рукоять;
7 - окуляр, через него происходит визуализация диагностической картины;
5 - клапаны подачи воды и воздуха;
6 - клапан аспирации на рукояти находится и блок регулировки изгиба дистального конца в разных плоскостях: 8 – изгиб вверх-вниз, 9 – изгиб влево-вправо;
10 - поворотные переключатели в виде зубчатых колец, позволяют фиксировать угол изгиба в определенном положении;
12 - в верхней части есть вход в инструментальный канал, для ввода специального гибкого инструмента – 11, у которого техническая особенность рукояти позволяет совершать различные манипуляции - 13;
4 – коннектор, на нем находятся различные разъемы для подключения необходимого оборудования осветителя -14; воды - 15; аспиратора - 16; клемма заземления – 17.

Устройство дистального конца эндоскопаДистальный конец требует особого разбора, он имеет довольно сложное техническое строение и состоит:

1 - объектива;
2 - оптоволокна, передающего изображение к окуляру;
3 - внешние стекла (линза световода), к которым подходит оптоволокно – 4 для передачи света от осветителя к диагностируемой области;
5 – форсунки для подачи воды и воздуха, их может быть как одна так и несколько, для очищения линзы объектива от запотевания и забрызгивания инфильтратом и раздувания полости, что способствует более легкому введению инструмента, а так же диагностики; 
6 - форсунки, соединеные с полимерной трубкой для подачи воды и воздуха; 
7 – выход из инструментального канала, он тоже изготовлен из полимерной трубки - 8;
10 – тросы , для изгибания дистального конца в двух плоскостях;
11 - металлические оболочки для тросов, они выполненны в виде спиральных пружин с максимальной плотностью витков;
9 - «раковая шейка», конструкция для придания гибкости дистальной части, которая переходит в несколько спиральных оболочек рабочей части - 12, сохраняющих форму, но не обладающих гибкостью дистального конца
13 - между внешней и металлической оболочкой, может располагаться промежуточный полимерный слой;
14 – предохраняющий слой сделанный из специальной резины, служит так же для создания герметичности.

Как мы видим, конструкция эндоскопа довольно сложна, а, следовательно, требует бережного отношения и соблюдения всех предписанных производителями инструкций эксплуатации и стерилизации.

Основные поломки гибких эндоскопов и причины их возникновения

Перейдем к разбору основных поломок гибких эндоскопов и причин их возникновения:

  1. Ремонт гибкого эндоскопаНизкая освещённость операционного поля
    Может быть вызвана изломом осветительного волокна, загрязнением или повреждением линз и защитных стёкол коннектора и дистального конца.
  2. Низкое качество изображения
    Может быть вызвано изломом регулярного оптоволокна, повреждением видеокамеры (в случае видеоэндоскопов), расфокусировкой объектива или окуляра, повреждением или загрязнением объектива или окуляра, а также попаданием жидкости на внутренние поверхности оптического тракта при разгерметизации прибора.
  3. Разгерметизация эндоскопа
    Как правило, является следствием механических повреждений при неправильном проведении процедур и при последующей очистке, дезинфекции и хранении.
  4. Неправильная работа или полная неработоспособность изгибаемого дистального конца
    Основная причина такой неисправности – обрыв тяг, вызванный их коррозией при попадании жидкости на внутренние поверхности аппарата при разгерметизации, либо механическим повреждением при превышении допустимых усилий. Также данная неисправность может проявляться при деформировании раковой шейки и сетки.
  5. Негерметичность внутренних каналов
    Как правило, является следствием их механического повреждения при раскрытии инструмента в канале, а также при неправильном проведении очистки.
  6. Неспособность инструментального канала пропускать инструмент
    Возникает вследствие заломов и замятий рабочей части эндоскопа.

Техническое обслуживание

Чтобы избежать всех этих проблем, продлить жизнь вашего оборудования и устранить причины возможных неисправностей, разберем, какие виды работ необходимо проводить при проведении технического обслуживания эндоскопов.

Периодичность обслуживания Виды проводимых работ
После каждого использования Очистка, внешний осмотр, проверка герметичности
2 раза в год Внешний осмотр, проверка герметичности, проверка правильности работы изгибаемого дистального конца, проверка работоспособности и смазывание клапанов, проверка инструментального канала, проверка осветительного канала
1 раз в год Внешний осмотр, проверка герметичности, проверка правильности работы изгибаемого дистального конца, проверка работоспособности и смазывание клапанов, проверка инструментального канала, проверка осветительного канала, замена резины изгибаемого дистального конца

 

Техническое обслуживание гибких эндоскоповОчистка

Является обязательной процедурой, проводимой после каждого использования гибкого эндоскопа. Проводится силами персонала медицинского учреждения. Позволяет избежать загрязнения оптических компонентов как осветительного канала, так и канала построения изображения; перегрева и пригорания компонентов осветительного канала с возможным последующим их раскалыванием. Значительно уменьшает старение наружных оболочек и внутренних каналов эндоскопов. Кроме того, очистку необходимо проводить перед каждой дезинфекцией эндоскопа. Без очистки эта процедура малоэффективна. Таким образом, если очистка не была проведена, растёт риск распространения внутрибольничных инфекций и даже выхода их за пределы лечебного учреждения (например, при передаче оборудования в сервисную организацию на ремонт).

Внешний осмотр

Должен проводится после каждого использования и очистки эндоскопа силами персонала медицинского учреждения, а также при проведении ТО и ремонта силами обслуживающей организации. Позволяет выявить повреждения оболочек эндоскопа, возможные очаги разгерметизации. Также позволяет избежать больших повреждений при дальнейшем использовании неисправного оборудования. При осмотре необходимо обращать внимание на целостность корпуса и оболочек рабочей части эндоскопа; чистоту оптических компонентов и электрических контактов (в случае видеоэндоскопов), отсутствие заломов и замятий рабочей части.

Проверка герметичности

Проверку герметичности необходимо проводить после каждого использования эндоскопа силами персонала медицинского учреждения. Также проверка герметичности проводится при поступлении прибора на ремонт или техническое обслуживание в обслуживающую организацию. Позволяет избежать попадания жидкости внутрь прибора, что может привести к ухудшению качества изображения, коррозии металлических частей (в том числе, тяг и раковой шейки), заклиниванию механизмов и выхода из строя видеокамеры (в случае видеоэндоскопов). При проверке на герметичность силами персонала медицинского учреждения поступают следующим образом: подключают вентиляционный канал гибкого эндоскопа с помощью подходящего к данной модели эндоскопа переходника-течеискателя к каналу подачи воздуха соответствующего эндоскопического осветителя, после этого погружают эндоскоп в ёмкость с водой. При этом не должно образовываться пузырей. При проверке на герметичность силами обслуживающей организации используют следующую схему: вентиляционный канал гибкого эндоскопа при помощи соответствующего переходника-течеискателя подсоединяют к источнику повышенного давления (как правило, используют грушу). Подаваемое давление при этом контролируют с помощью манометра (например, ТМ-610Р.МТИ 00 (0-0,1 МПа) М20х1,5. 0,6 или аналогичным). В эндоскоп подают избыточное давление не менее 18 кПа и не более 22 кПа. Падение давления не должно превышать 0,5 кПа в течении не менее 300 с.

Проверка правильности работы изгибаемого дистального конца

Данный вид проверки осуществляется сотрудниками обслуживающей организации. При этом каждая управляющая рукоятка последовательно переводится из одного крайнего положения в противоположное. Не должно быть тактильно ощущаемых заеданий механизма и люфтов. Проводится оценка углов изгиба дистального конца, они должны соответствовать установленным заводом-изготовителем значениям. В случае, если гибкий эндоскоп не проходит проверку, осуществляется регулировка механизма с выбором люфтов.

Замена резины изгибаемого дистального конца

Данная операция является превентивной для избежания разгерметизации эндоскопа в месте, наиболее подверженном механическому износу. Износ возникает, когда резиновая оболочка дистального конца трётся о раковую шейку при артикуляции дистального конца. Проводится сотрудниками обслуживающей организации. Частота замены резины изгибаемого дистального конца зависит от интенсивности работы эндоскопа, но в среднем рекомендуемая периодичность составляет 1 год.

Проверка работоспособности и смазывание клапанов

Проводится сотрудниками обслуживающей организации. Клапана проверяются на способность открывать и закрывать соответствующий канал, а также на отсутствие заеданий. В случае неполадок производится замена клапанов. Также при данном виде проверок производится очистка и смазывание кольцевых уплотнителей клапанов. Это позволяет избежать высыхания и растрескивания уплотнительных колец и, соответственно, увеличивает срок службы клапанов.

Проверка инструментального канала

Проводится сотрудниками обслуживающей организации. Инструментальный канал проверяется на возможность беспрепятственного проведения через него инструмента соответствующего диаметра. Позволяет заранее обнаружить дефекты инструментального канала и предотвратить разгерметизацию эндоскопа, последствия которой были рассмотрены ранее.

Проверка осветительного канала

Проводится сотрудниками обслуживающей организации. Для её проведения необходимо измерить освещённость, создаваемую подходящим к данной модели эндоскопа осветителем на расстоянии 100±5 мм от места, где располагается конец коннектора эндоскопа в осветителе. Для этого необходимо использовать люксметр ТКА-люкс или аналогичный. Далее к осветителю подключают эндоскоп и измеряют освещённость, создаваемую эндоскопом на расстоянии 100±5 мм от дистального конца. Вычисляют отношение измеренных величин. Падение освещённости при подключении эндоскопа должно быть не более 60%.

Вывод:

Некоторые работы могут быть выполнены непосредственно силами сотрудников медицинского учреждения. Они являются обязательными и позволяют использовать эндоскоп в течении всего его срока службы. Однако значительная часть работ требует участия высококвалифицированного технического персонала и использования специальных технических средств. Такие работы позволяют не только обеспечить надёжное функционирование эндоскопа на протяжении его срока службы, но и значительно увеличить реальный срок службы относительно ожидаемого. Также эти работы способствуют ранней диагностике неисправностей и своевременному мелкому ремонту вместо замены дорогостоящих узлов или даже полного выхода оборудования из строя. Кроме того, обеспечивается не только долговечность оборудование, но и безопасность пациентов и персонала при работе с этим оборудованием.

АКЦИИ КОМПАНИИ

Акция на осветитель эндоскопический светодиодный "Юни-тек", модель 04

Акция на осветитель эндоскопический светодиодный "НПК "Юни-тек", модель 04! Всего 190 000 рублей вместо 205 000 рублей.

Подробнее...

Новости Компании

Непрямые офтальмоскопы Heine Omega 600 и Sigma 250 доступны для покупки

Уважаемые коллеги!

Мы рады Вам сообщить, что на сайте "Юни-тек" в продукции HEINE в разделе «Непрямые офтальмоскопы» представлено новое специализированное оборудование: непрямые офтальмоскопы Omega 600 и Sigma 250.

Подробнее...

Обзоры

Лапароскопия в гинекологии

Что такое лапароскопия?

Лапароскопическая хирургия - эффективная процедура для выявления и устранения различных проблем, локализованных на органах внутри брюшной полости. Лапароскопическая хирургия может быть диагностической, а также оперативной. Во время этой процедуры на животе делается небольшой надрез для удобного введения лапароскопического инструмента и дальнейшей диагностики и работы с внутренними органами. Лапароскопия гораздо удобнее по сравнению с традиционной открытой хирургией, поскольку позволяет быстрее восстановиться, пациент испытывает меньше боли, после операции остаются меньшие шрамы. Кроме того, при использовании лапароскопии пациент находится в медицинском учреждении гораздо меньший срок, по сравнению с обычной хирургией.

Подробнее...
Компания Юни-Тек © 2010-2022
8 (800) 777-02-77 (Бесплатно по РФ)
Тел.: (812) 291-55-50, 291-55-51, 291-55-52 
email: info@uni-tec.su
"Юни-тек" в социальных сетях. Подписывайтесь! 
Официальный чат Юни-тек в Telegram