Юнитек

    МЕДИЦИНСКОЕ
ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ
   ЭНДОХИРУРГИИ:
Производство, поставка,
         ТО и ремонт

8 (800) 777-02-77
    (Бесплатно по РФ)

    info@uni-tec.su

Волоконный световод Хирургия минимального инвазивного доступа напрямую зависит от искусственного света, доступного в закрытой полости тела. До изобретения световодных кабелей (световодов) использовались зеркала для отражения света в необходимую область, куда прямой доступ света был невозможен.

Оптоволокно В 1954 году в развитии волоконно-оптических кабелей произошел крупный технологический прорыв. Принцип работы волоконно-оптического кабеля основывался на полном внутреннем отражении света. Свет попадает на один конец волокна и передаётся на другой конец после многочисленных внутренних отражений практически не теряя свою интенсивность. Это свойство используется в телефонных и телевизионных оптоволоконных кабелях для передачи сигналов. Свет как носитель информации намного эффективнее электронов в электрическом токе. Кроме того, поскольку световые лучи не взаимодействуют друг с другом (тогда как электроны взаимодействуют через их электрический заряд), можно уместить большое количество различных световых сигналов в один и тот же кабель оптоволоконного кабеля без искажений.

В настоящее время доступны два типа световодов:

1. Волоконный световод (его ещё называют волоконно-оптический световод)

2. Жидкостный световод

Волоконный световод

"НПК "Юни-тек" выпускает линейку волоконно-оптических световодов. Вы можете подобрать световод с необходимыми Вам длиной, диаметром и коннектором.

Фиброоптика - это технология передачи света через пучок оптических волокон, очень тонких, гибких стеклянных или пластиковых. Волоконно-оптические световоды состоят из пучка волокон оптического стекла. Обычно в них используется волокно диаметром от 20 до 150 микрон. Хороший волоконный световод будет передавать весь спектр видимого света без потерь. Такие кабели имеют очень высокое качество оптической передачи.

Волоконные световоды могут иметь различную оболочку, вплоть до металлической, однако данный вариант мы не рекомендуем для использования в медицине, так как он очень сложен в очистке.

Световод в металлической оплетке  Световод для эндоскопии  Световод KARL STORZ

Минусом данного световода является его хрупкость. По мере использования световодных жгутов, некоторые оптические волокна ломаются. Потерю оптических волокон можно увидеть, если один конец кабеля рассматривать при дневном свете. Сломанные волокна видны, как чёрные точки.

Чтобы избежать поломки этих волокон, необходимо учитывать радиус кривизны световода, при любых обстоятельствах он не должен быть менее 15 см. Также волокно может испортиться, если система охлаждения источника света не работает должным образом. В этом случае волокна световода сжигаются (расплавляются), что резко уменьшает интенсивность света. Если используются волокна либо клей низкого качества, волоконный световод может сгореть через несколько месяцев использования.

Также вы можете посмотреть наше видео о волоконных световодах.

 

Жидкостный световод

Жидкостный световод ШторцЭти кабели состоят из оболочки, заполненной прозрачным оптическим гелем. Визуально они могут ничем не отличаться от волоконных световодов, так как также покрыты сверху непрозрачной оболочкой.

Жидкостные световоды способны передавать на 30 процентов больше света, чем оптические световоды. Благодаря большей светопередаче и лучшим характеристикам спектрального поглощения этот кабель рекомендуется в тех случаях, когда выполняется видеофиксация (съёмка, фотография).

Жидкостные световоды можно найти, к примеру, в ассортименте световодов компании Karl Storz. Они выпускаются диаметром от 2 до 5 мм и предназначены для работы с оптикой HOPKINS для автофлуоресценции и фотодинамической диагностики (PDD).

К минусам жидкостных световодов можно отнести то, что они передают больше тепла, чем волоконно-оптические световоды.

Обслуживание световодов

При обслуживания любых световодных жгутов следует соблюдать следующие условия:

  • Обращайтесь со световодами осторожно.
  • Избегайте их чрезмерного скручивания.
  • После того, как операция была завершена, следует сначала отключить разъем световода от эндоскопа, а затем отсоединить от источника света. Фактически, большинство доступных в настоящее время источников света имеют разъем для удержания световода, пока он не остынет.
  • Конец световода следует периодически очищать ватным тампоном, смоченным спиртом.
  • Внешнее покрытие световода должно быть очищено мягким чистящим средством или дезинфицирующим средством.
  • Дистальный конец волоконно-оптического световода никогда не следует размещать рядом с тканью или рядом с пациентом при подключении к источнику света. Тепло, вырабатываемое из-за интенсивности света, может вызвать ожоги пациента или воспламенить ткань.
  • Интенсивность источника света настолько высока, что есть вероятность повреждения сетчатки, если свет будет падать прямо на глаз. Никогда не пытайтесь смотреть прямо на работающий источник света, или на дистальный конец световода, когда он подключен к такому источнику.

Любые световоды Вы можете купить у нас, в «Юни-тек». Звоните:

☎ 8 (800) 777-02-77 (Бесплатный звонок по РФ)

☎ 8 (812) 291-555-0

✉ Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Подберем оптимальный вариант!


Пользователи, которые интересовались данным обзором, смотрели также:

 Осветитель светодиодный эндоскопический "Юни-тек" модель 07   Осветители "НПК "Юни-тек"   Осветитель эндоскопический светодиодный
Акция на осветитель
светодиодный
"Юни-тек», модель 07
  Осветители
"НПК "Юни-тек": 
обзор моделей
  Осветители
эндоскопические:
безопасное
использование

АКЦИИ КОМПАНИИ

Акция на осветитель эндоскопический светодиодный "Юни-тек", модель 04

Акция на осветитель эндоскопический светодиодный "НПК "Юни-тек", модель 04! Всего 190 000 рублей вместо 205 000 рублей.

Подробнее...

Новости Компании

Непрямые офтальмоскопы Heine Omega 600 и Sigma 250 доступны для покупки

Уважаемые коллеги!

Мы рады Вам сообщить, что на сайте "Юни-тек" в продукции HEINE в разделе «Непрямые офтальмоскопы» представлено новое специализированное оборудование: непрямые офтальмоскопы Omega 600 и Sigma 250.

Подробнее...

Обзоры

Эвакуатор дыма медицинский

Практически все лазерные и электрохирургические манипуляции сопровождаются выделением неприятного запаха и вредного дыма в операционной, который в свою очередь представляет опасность для персонала операционной, включая вирусную инфекцию или воздействие канцерогенов. Исследования показали, что загрязняющие вещества, генерируемые хирургическими устройствами и попадающие в воздух, все же могут быть минимизированы. Для этого рекомендуется качественная вентиляция помещения. В этом обзоре мы расскажем о системе эвакуации дыма.

Подробнее...
Компания Юни-Тек © 2010-2022
8 (800) 777-02-77 (Бесплатно по РФ)
Тел.: (812) 291-55-50, 291-55-51, 291-55-52 
email: info@uni-tec.su
"Юни-тек" в социальных сетях. Подписывайтесь! 
Официальный чат Юни-тек в Telegram